JOINVILLE. Histoire et chronique du très chrétien... Lot 40
Résultat :
Estimation :
JOINVILLE. Histoire et chronique du très chrétien roy Saint Louis IX. (Genève), Jacques Chouet, 1596. In-12, vélin ép. (manipulé).
Edition reprise de l'originale de 1547. Qq rousseurs.
Jointe : une édition moderne de ce texte, Lille, Desclée de Brouwer, s.d. In-8, demi-basane beige à coins, dos à nerfs, passé.