INCUNABLE. AGRICOLA (Georg). Vom Bergkwerck XII.... Lot 37
Résultat :
Estimation :
INCUNABLE. AGRICOLA (Georg). Vom Bergkwerck XII. Bücher darin alle Empter, Instrument Bâle, Froben, 1557. In-folio, vélin de l'époque, sur aies de bois, richement orné à froid d'encadrement de frises, de fleurons, et de portraits, fermoirs.
(4) ff. ; CCCCXCI pp. ; (1) p. bl. ; (6) ff.
De Re Metallica d'Agricola fut publié en latin en 1556. Nous présentons une édition en allemand, imprimée à Bâle, chez Froben, l'année suivante en 1557, qui est presque aussi rare que la première.
Considéré comme le père de la minéralogie et de la métallurgie, Georg Agricola publia son célèbre ouvrage De Re Metallica, premier ouvrage de référence sur le sujet, dans lequel il fait le point sur les différentes techniques d'extraction et le travail du métal. L'ouvrage est richement illustré de 292 bois gravés, dont près de 70 à pleine page.
Entre les pages 104 et 105, planche double dont il manque la moitié.
Pages 371-372 : Déchirure en marge sans manque.
Pages 451-459 : Petites taches en marges.