BEAUVAIS (Guillaume). La Manière de discerner... Lot 8
Résultat :
Estimation :
BEAUVAIS (Guillaume). La Manière de discerner les médailles antiques de celles qui sont contrefaites, Paris, chez Briasson, 1739. In-4, veau de l'époque, dos à nerfs orné, coupes dorées.
Édition originale. Ex-libris manuscrits de l'abbaye Saint-Antoine de Vienne, portant mention de l'acquisition de l'ouvrage en 1741 et de son inscription sous le n 133. La richesse des deux bibliothèques de cette abbaye de l'ordre hospitalier était connue. Elles ont subi plusieurs pillages, et une partie seulement a pu en être reconstituée.
Ex-dono ms de l'auteur, à l'Abbaye de Saint Antoine. Rel. lég. frottée.