Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

ARÉTIN (L') d'Augustin Carrache ou recueil de postures érotiques. La Nouvelle Cythère, (1798). In-4, maroquin brun moderne, dos à nerfs, tête dorée. Volume légèrement dérelié. Reprint XXème de cette célèbre édition illustrée de 20 illustrations très libres à pleine page. Infimes rousseurs. Joint : HAUTEFEUILLE (Guy de). Jours sans dimanche. Au mont de Vénus. 1947. 1 volume in-folio, en feuilles. Édition illustrée de 23 planches très libres à pleine page. Exemplaire non numéroté. Etui manquant, chemise très abîmée.