Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

ANONYME. Amusements d'un prisonnier. Paris, 1750. 2 volumes in-12, veau tacheté, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin jaune. Roman assez licencieux, dont l'auteur est resté inconnu à Barbier. Exemplaire fatigué, défauts à la reliure, rousseurs et déchirure sans manque sur la page de titre du tome 1. Cachet humide.