ANONYME. Amusements d'un prisonnier. Paris, 1750.... Lot 3
Résultat :
Estimation :
ANONYME. Amusements d'un prisonnier. Paris, 1750. 2 volumes in-12, veau tacheté, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin jaune.
Roman assez licencieux, dont l'auteur est resté inconnu à Barbier.
Exemplaire fatigué, défauts à la reliure, rousseurs et déchirure sans manque sur la page de titre du tome 1. Cachet humide.