STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Thaïlande, XVIe-XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana sur une base étagée, vêtu d'une robe monastique, les mains en bhumisparshamudra, le visage serein, les cheveux en boucles surmontés d'une flamme ; manque à l'arrière de la base
H. : 28,4 cm (11 ¼ in.)
A bronze figure of seated Buddha, Thailand, 16th-17th century
泰国 十六-十七世纪 铜佛坐像
高: 28,4 cm