PAIRE D'INDRA EN BRONZE DORÉ, Népal, XXe siècle
Représentées assises, jambes repliées, appuyées sur une main, l'autre main reposant sur un genou, vêtues de dhoti, parées de bijoux, portant des boucles d'oreilles, brassards et colliers, les cheveux coiffés en chignon et ceints d'un diadème
H. : 44,5 cm (17 ½ in.)
A pair of gilt bronze figures of Indra, Nepal, 20th century
尼泊尔 二十世纪 铜鎏金帝释天坐像一对
高: 44,5 cm