PAIRE DE CHIENS DE FÔ FORMANT PORTE-BAGUETTES D'ENCENS EN PORCELAINE ÉMAILLÉE TURQUOISE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Représentés assis sur des bases rectangulaires ajourées, l'un accompagné de son petit, l'autre, la patte posée sur une balle de brocart mobile ; quelques restaurations
H. : 37,5 et 37 cm (14 ¾ and 14 ½ in.)
A pair of turquoise and aubergine glazed Fo dogs, China, Qing dynasty, 19th century
清 十九世纪 法华彩佛狮一对
高: 37,5 与 37 cm