TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme balustre, reposant sur un pied, une face à décor en léger relief de lingzhi et fruits ; cuillère manquante
H. : 7 cm (2 ¾ in.)
Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Christie's Swire Hong Kong, le 24 octobre 1993, Lot 608
A carved agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century
清 十九世纪 玛瑙果芝纹鼻烟壶
高: 7 cm
来源: 伦敦Clare Lawrence 艺廊
香港佳士得,1993年10月24日,拍品编号608