Lot n° 50

Estimation :

TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle De forme balustre, reposant sur un pied, une face à décor en léger relief de lingzhi et fruits ; cuillère manquante H. : 7 cm (2 ¾ in.) Provenance : Clare Lawrence Ltd., Londres Christie's Swire Hong Kong, le 24 octobre 1993, Lot 608 A carved agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century 清 十九世纪 玛瑙果芝纹鼻烟壶 高: 7 cm 来源: 伦敦Clare Lawrence 艺廊 香港佳士得,1993年10月24日,拍品编号608