TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe... Lot 46
Résultat :
Estimation :
TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme balustre, reposant sur un pied, une face à décor en léger relief d'un sage assis sous un pin, l'autre face ornée d'une grue aux ailes déployées sur un rocher, bouchon en verre ; cuillère manquante
H. : 7 cm (2 ¾ in.)
Provenance :
L. Shalabi Antiques - Istanbul, le 13 août 1993
A carved agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century
清 十九世纪 玛瑙松下人物仙鹤纹鼻烟壶
高: 7 cm
来源: 伊斯坦布尔,L. Shalabi Antiques 古董店,1993年8月13日