Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle De forme balustre, reposant sur un pied, une face à décor en léger relief d'un poisson jaillissant et crachant de l'eau auprès de lotus, bouchon en verre?; cuillère manquante H. : 6,5 cm (2 ½ in.) Provenance : L. Shalabi Antiques, Istanbul, le 13 août 1993 A carved agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century 清 十九世纪 玛瑙鱼荷纹鼻烟壶 高: 6,5 cm 来源: 伊斯坦布尔,L. Shalabi Antiques 古董店, 1993年8月13日