Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

LONG ROULEAU DE PEINTURE À L'ENCRE ET COULEURS SUR PAPIER, Japon, époque Edo, daté 1800 A décor des paysages des quatre saisons d'après Sesshu. L'artiste Sesshu Toyo (1420-1506), considéré comme un des plus grands au Japon réalise une de ses œuvres majeures, en peignant l'original de ce long rouleau, d'après des paysages vus au cours de ses voyages en Chine et au Japon. Ce rouleau devient une référence et est copié par des générations d'artistes des écoles Kano et Unkoku durant leurs travaux d'apprentissage et en signe de respect au grand maître. Le frontispice inclus une inscription "copie Kansei 12 (1800) sixième mois par Kano Kyuhaku (et) Shaku/Seki Tanzan (et) Baishin (possiblement Kano Yuho 1752-1820" suivi d'une annotation indiquant qu'il s'agit d'une copie par Kano Eishin d'après un paysage par Sesshu, cinq sceaux dont un carré à quatre caractères "Hagiwara-ke zo" (collection/propriété de la famille Hagiwara). La boîte de rangement indique "Saiko hakkei (huit vues du Lac de l'Ouest) suivi de "Bokushinsai Hogen Eishin sensei (Kano Yasunobu 1613-1685) itsu". Dimensions totales : 40,5 × 1430 cm (16 × 562 in.) A long scroll panting, ink and color on paper, Japan, Edo period, dated 1800 日本 江户时代 1800 四季图手卷 纸本设色 尺寸: 40,5 × 1430 cm Voir une copie similaire par Kano Osanobu Seisen'in (1796-1846) au British Museum, inv. 1881,1210,0.1126 See a similar copy by Kano Osanobu Seisen'in (1796-1846) in the British Museum, inv. 1881,1210,0.1126