Lot n° 18

Estimation :

CHAPEAU DE SAMOURAÏ JINGASA EN BOIS LAQUÉ, Japon, XIXe siècle Le dessus à décor en takamaki-e d'un grand dragon lové sur fond noir, l'intérieur laqué rouge et paillettes d'or ; craquelures et petits manques D. : 38,3 cm (15 in.) A lacquered wood jingasa, Japan,19th century 日本 十九世纪 龙纹漆阵笠 直径: 38,3 cm