Lot n° 15

Estimation :

DEUX MASQUES NÔ MINIATURES EN BOIS LAQUÉ ET UN NETSUKE EN BUIS, Japon, époque Meiji (1868-1912) Les deux masques à l'expression grimaçante, l'un aux yeux incrustés de verre, cheveux et moustaches naturels, le netsuke représentant une grenouille portant un balluchon ; usures et petits manques de laque aux masques, petits éclats à la grenouille H. : 6,2, 6,6, 5,8 cm (2 ½ , 2 ¾ and 2 ½ in.) Two lacquered miniature nô masks and a boxwood netsuke, Japan, Meiji period (1868-1912) 日本 明治时代 漆木小面具两件与杨木蛙形根付 高: 6,2, 6,6, 5,8 cm