COUPE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Japon, époque Meiji (1868-1912)
De forme circulaire, à décor en hiramaki-e et takamaki-e or, argent, rouge et brun et incrustations de nacre d'un poisson séché et de crevettes sur fond laqué à l'imitation du bois, le revers laqué noir, signature à la base, socle en bois ; petits éclats à la bordure
D. : 24,1 cm (9 ½ in.)
A mother-of-pearl inlaid lacquered wood dish, Japan, Meiji period (1868-1912)
日本 明治时代 漆木嵌贝壳鱼虾纹盘
直径: 24,1 cm