Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Maître du Romuléon de Cluny Feuillet extrait d'un livre d'heures, début Heures de la Vierge (none), encre brune, gouache et or bruni sur parchemin. Circoncision, miniature cintrée entourée de bordures enluminées avec décor d'acanthes colorées, petits disques dorés, motifs floraux et fruits sur fond à l'or liquide, hybrides zoomorphes dans les marges, initiales ornées. France, Paris, vers 1480-1490. Dimensions du feuillet : 113 x 188 mm (texte au dos, suite du début des Heures de la Vierge (laudes), avec bordures compartimentées aux trois-quarts, bout-de-lignes ornés et bois écotés). Quelques petits frottements sans gravité. Provenance : Ancienne collection Fondation Bosch.