Ensemble de trois volumes comprenant :
- DODSLEY (Robert), Le bramine inspiré, Berlin, chez Etienne de Bourdeaux, 1751.
In-12, traduit de l'anglais par Mr l'Escallier. Intéressante page de titre gravé d'un encadrement de grotesques dans le goût Renaissance. Reliure pleine basane. (reliure usée)
- SACY (Louis Sylvestre de), Traité de l'amitié, Paris, Jean Moreau, 1702. In-12. Reliure pleine basane. (reliure usée)
-DENESLE, L'Aristippe moderne, Amsterdam, François l'Honoré, 1738. In-12. Reliure pleine basane. (reliure usée)