OMAÏ. Narrations d'Omaï, Insulaire de la Mer du Sud, ami et compagnon de voyage du Capitaine Cook. Ouvrage traduit de l'O. Taïtien par M. K. et publié par le capitaine L. A. [BASTON]. Rouen, Le Boucher et Paris, Buisson 1790.
4 vol. in-8 brochés, sous couverture d'attente d'époque.
Etuis et emboitage demi-cuir moucheté moderne.
(manque le portrait gravé, quelques manques de papier sur le dos)