[HISTOIRE] HÉNAULT (Charles Jean François, dit le président). Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France, contenant les événemens de notre Histoire, depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV, les Guerres, les Batailles, les Sièges, nos Loix, nos Mœurs, nos Usages, c., Paris, Prault, 1768.
2 volumes in-4.
Reliure plein veau marbré, dos à nerfs.
(volumes usées, mors fendus, épidermures, coins émoussés, traces de crayon, scotch).
On joint :
VELLY (Abbé). Histoire de France. Paris, chez Saillant et Desaint, 1775. 8 volumes (incomplet et accidents)
- BACAILLAR y SANNA (Marquis de Saint-Philippe). Mémoires pour servir à l'Histoire d'Espagne sous le règne de Philippe V, Amsterdam, chez Zacharie Chatelain, 1756 (tome premier seul)
CHAUDON et DELANDINE. Nouveau dictionnaire historique, Lyon, Chez Bruyset, 1804 (tome huitième seul)
(reliures usées)