ROUBAUD (Pierre-Joseph-André dit Abbé). Histoire générale de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique. Paris, Des ventes de la Doué, 1770.
11 volumes in-12 (sur 15 au total).
Reliure plein veau marbré, dos à nerfs soulignés d'une roulette dorée, caissons décorés d'un fer floral avec encadrement doré répété, encadrement d'un filet à froid des plats
(les dos des volumes rapportés et collés sur une reliure plein veau, plats frottés, coiffes émoussées).
(4 tomes manquants et absence des 2 cartes dépliantes)