« Reece Mews, Atelier de Francis Bacon », Londres, 23 mars 1972. Photographie. Tirage argentique postérieur, signé, titré et daté à l’encre et tampon de l’auteur au dos. 30,5 x 23,8 cm. Ce portrait a été pris dans l’atelier de Francis Bacon, à Reece Mews, par Jacques Saraben en 1972. Il en a adressé un exemplaire à Bacon qui, à partir de 1973, a peint ce portrait sur 3 tableaux ... mais Jacques Saraben ne l’a su que plus tard, après avoir invité l’artiste britannique à Bordeaux. Oublié depuis, ce portait est réapparu un jour en couverture de « In Camera « , un livre publié par la succession Bacon, ainsi qu’en couverture du Sunday Telegraph Magazine. Jacques Saraben a retrouvé en 2017 le négatif de cette photographie perdue, et en a réalisé quelques tirages, dont celui-ci qui est proposé pour la première fois aux enchères. Bibliographie : Martin Harrison « In Camera – Francis Bacon. Photography, Film and the practice of painting », Thames & Hudson, 2005, ill. couverture.