Trois serrures fer ciselé et gravé.
- Serrure de coffre en fer du XVIIe siècle.
Rectangulaire, elle présente un foncet découpé de deux chimères adossées légèrement gravées. Très petits coqs se résumant à une étoile repercée. Il manque le faux fond et le canon de la serrure.
France, XVIIe siècle.
- Serrure de coffre en fer découpé et repercé du XVIIe siècle.
Le palâtre orné d'un faux fond en saillie en tronc de cylindre prolongé par deux larges pattes repercées de feuillage et surmontées d'une feuille de persil. Le foncet couronné d'une plaque découpée et ajourée. Les côtés de la serrure fixés par quatre vis. Les trois coqs découpés de feuillages (il en manque deux). Le canon foré d'un triangle.
France, XVIIe siècle.
- Serrure de coffre du XVIIe siècle.
Le palâtre rectangulaire. Le mécanisme à quatre pênes dont deux flanqués de consoles feuillagées. Le foncet sommairement gravé d'une coquille. Les côtés de la serrure sont fixés à vis sur quatre ergots rivetés sur le fond de la serrure. Le côté opposé à la têtière présente un curieux reperçage ovale à décor d'entrelacs.
France, XVIIe siècle.