Lot n° 47

Estimation :

Trois serrures allemandes en fer repoussé. - Plaque de serrure de coffre présentée sur une plus grande plaque à décor de feuillages repoussés et gravés. Allemagne, XVIIe siècle. - Boîtier de porte allemande en fer repercé et gravé du XVIIe siècle. Le palâtre rectangulaire prolongé par une partie trilobée. Il est décoré d'une plaque repercée, gravée et repoussée de motifs multiples: entrelacs, volutes, rinceaux et animaux fantastiques, posée en applique sur toute la surface extérieure du palâtre. Traces d'étamage. Travail alémanique du XVIIe siècle. - Serrure en fer repoussé et gravé, Allemagne début XVIIe siècle. Le palâtre rectangulaire est entièrement repoussé et gravé d'enroulement et de rinceaux feuillagés se détachant sur des fonds sablés. Il repose sur une large platine débordante à contours chantournés. Cette dernière est également entièrement ornée d'un décor en suite, repercé, repoussé et gravé de rinceaux, vagues et volutes feuillagés agrémentés d'un masque de grotesque crachant un fleuron voluté. Mécanisme à deux pênes. Travail alémanique de la fin du XVIe siècle ou du début du XVIIe siècle.