Lot n° 45

Estimation :

Importante serrure de porte ou de coffre à trois pênes du XVIIIe siècle. Elle présente une épaisse platine rectangulaire encadrée de moulures et terminée d'un côté par un jeu de vaguelettes. Sur cette platine se disposent les trois pênes actionnés par une longue tige moulurée, gravée de filets, et terminée d'un bouton en balustre. Au-dessus de la tige se loge le petit mécanisme protégé par une plaque à décor rayonnant entouré des lettres AM et I+S, (monogramme du Christ), ainsi que d'ornements divers. Tout autour sont disposés les différents ressorts maintenus par de petits balustres rivetés. Certaines parties du mécanisme sont manquantes. Travail bavarois du XVIIIe siècle. Traces d'étamage.