Lot n° 43

Estimation :

Deux serrures dites à vertevelle - Serrure à vertevelle en fer ciselé et repercé du XVe siècle. Le palâtre rectangulaire vertical comporte en partie supérieure un bel encadrement de frises de losanges traitées en orbevoie enserrées dans un jeu de fortes baguettes moulurées. A l'intérieur, l'accueillage horizontal de la clef était entouré d'un buisson de rameaux tréflés et feuillagés (manques). Sous ce décor le pêne, surmonté d'un bouton ciselé d'un museau d'animal fantastique, coulisse entre deux baguettes striées, la vertevelle chanfreinée (postérieure).. France, XVe siècle. Accidents et manques (organes de fixation), transformations et réparations tardives - Serrure à vertevelle en fer repercé et ciselé du XVe siècle. Le palâtre en forme de T renversé, présente une longue partie inférieure de tôle simple sur laquelle joue le pêne maintenu par deux étriers estampés de croix pattées et coulissant entre deux baguettes striées. Le pêne est terminé d'un côté par une coquille St Jacques ciselée en léger relief en saillie sur une base crénelée et présente en son milieu une pendeloque en forme de stemma ciselée d'un mufle d'animal fantastique et estampée de petits disques. Au-dessus, l'accueillage horizontal est entouré de motifs lancéolés et de rosaces entourés de deux baguettes striées (accidents et manques). Mécanisme encloisonné. Fer forgé estampé ciselé et repercé. Espagne, fin du XVe siècle ou début du XVIe siècle.