Lot n° 42

Estimation :

Deux serrures de coffre gothiques et on joint deux moraillons de provenance différentes. - Serrure de coffre du XVe siècle en fer travaillé en orbevoie. Le palâtre rectangulaire est entouré d'un large encadrement en orbevoie à décor d'entrelacs de motifs lancéolés, repercés et ciselés en léger relief, caractéristiques de l'ornementation gothique. Il manque les deux crampons, le moraillon, le cache entrée. Les petits compartiments qui entouraient le cache entrée ont un décor très dégradé. Fer forgé, mouluré, ciselé et repercé en orbevoie. France, XVe siècle. - Serrure de coffre en fer repercé en orbevoie du XVe siècle. Presque carrée, elle est entourée d'une baguette striée et présente sur trois côtés un encadrement de large frises repercées en orbevoie de motifs lancéolés. Une des frises manque. Au centre le moraillon venait s'insérer au-dessus d'une cage en saillie repercée d'ornements ogivaux. De part et d'autre du moraillon (manquant) sur un fond repercé de fenestrages. (Accidents et manques dont le mécanisme). - On joint deux moraillons qui présentent pour l'un, fixé en applique sur la languette mobile, un visage masculin barbu, prolongé d'un long corps segmenté terminé d'une queue sinueuse (manque à la queue). Le corps est flanqué sur toute sa longueur d'une aile repliée ciselée de forts ergots et gravée de plumes. Fer forgé et ciselé. Début du XVIe siècle. Le deuxième est orné d'un vase à deux anses.