Lot n° 41

Estimation :

Serrure de porte et sa gâche et sa poignée en bronze ciselé et doré de style Empire au chiffre de Napoléon III et d'Eugénie. La serrure et sa gâche en forme de rectangle prolongé d'un demi-cercle présentent, dans un large encadrement plat, un décor identique d'un N entrelacé de deux E feuillagés, à l'intérieur d'un tore de feuilles de laurier entouré d'une double palmette et de foudre. A l'emplacement de la poignée, une réserve circulaire est ciselée d'une rosace de petites feuilles. La poignée, ovoïde, est surmontée d'un N sommé de la couronne impériale. Le mécanisme n'a jamais été mis en place. Les chiffres sont ceux de Napoléon III et d' Eugénie. Les décors reprennent ceux de la première période impériale. Cf. Modèle Palais des Tuileries. France seconde moitié du XIXe siècle. - Serrure de porte et sa gâche et sa poignée en bronze ciselé et doré d'époque Empire au chiffre rapporté de Louis-Philippe. Les palâtres, rectangulaires, prolongés d'un demi-cercle, sont décorés d'un tore encadré de foudres et de palmettes dans un encadrement mouluré. L'accueillage de la poignée est au centre d'une rosace de feuillage également encadrée d'une moulure circulaire. La poignée, en hexagone allongé, est ciselée d'une rosace entre deux palmettes (fixée en applique par des vis). Bronze fondu, ciselé en léger relief sur fonds amatis et doré. France époque Empire. Le chiffre du roi Louis Philippe LPO a été rajouté en 1841 au centre des tores. Modèle se trouvant au Palais Royal. Manque quelques éléments d'applique dont la rosace de la gâche ainsi que tout le mécanisme. - Gâche de serrure de porte et sa poignée au chiffre de l'Empereur Napoléon 1er. Le palâtre rectangulaire prolongé d'un demi-cintre offre dans un encadrement de moulures plates, un grand N en saillie au centre d'un tore ciselé de feuilles de laurier, encadré de palmettes et d'un foudre. Sous la poignée un ornement en rosace ciselée de petites palmettes et de culots. La poignée en hexagone allongé, orné de lotus et de fleurons est d'époque postérieure à la serrure. Cf. Palais des Tuileries circa 1800-1810.