Lot n° 40

Estimation :

Ensemble comprenant: - Un modèle à fondre de serrure de porte et sa gâche de style Louis XVI. Les palâtres, égaux, terminés en chapeaux de gendarme, sont encadrés d'une mouluration en saillie rehaussée d'une frise de rais-de-coeur. Au centre des palâtres, un sphinx ailé, le corps se terminant en guirlande de feuilles d'acanthe, est encadré par deux enroulements feuillagés centrés de rosaces. Copie du modèle créé par FORESTIER pour les appartements de Marie- Antoinette à Versailles. - Modèle de gâche de serrure en bronze ciselé et doré de style Empire. Le palâtre figure dans un encadrement de rais-de-coeur, l'aigle aux ailes déployées de l'Empire, posé sur deux longs rameaux feuillagés de lauriers et de palmes, noués par un ruban déployé. Le palâtre est prolongé par un boitier circulaire ciselé d'une large palmette et reposant sur deux consoles feuillagées.. C'est une reproduction des nombreux modèles de serrures qui furent créés à l'époque pour l'ornementation des Palais Impériaux et dont on connaît de multiples variantes. France. XIXe siècle. - Gâche de serrure de porte et sa poignée en bronze doré, au chiffre de l'Empereur Napoléon 1er. Le palâtre, rectangulaire, est prolongé d'un boîtier circulaire accueillant la poignée. Le décor figure, dans un encadrement de moulure et de rais-decoeur, l'aigle impérial dressé sur deux larges rameaux feuillagé surmontant un culot voluté sur fond amati. La poignée, en hexagone allongé, est ciselée d'un N inscrit dans un cercle et flanqué de deux palmettes. Il s'agit en fait d'une serrure dont le mécanisme a été ôté afin de l'utiliser comme gâche. Bronze ciselé sur fond amati et doré. France, époque début du XIXe siècle. Cf. Salon des Maréchaux au Palais des Tuileries.