Lot n° 36

Estimation :

Serrure de porte et sa gâche et sa poignée à décor de guirlandes, modèle similaire pour le Château de Sceaux. Le palâtre, à peu près ovale, est encadré d'une guirlande ondoyante de feuillages ciselés en léger relief d'où émergent deux rameaux également feuillagés divisant la surface du palâtre en trois compartiments ornés de tables saillantes en forme d'écu et de deux bonnets. En saillie, au centre du palâtre, une poignée en S grassement nervurée. Sur le côté, sous la poignée, un petit bouton balustré. Mécanisme en fer à trois pênes. Il n'y a pas de clef. Deux pênes sont actionnés par la poignée, le troisième par le bouton. XVIIIe siècle.