Deux serrures en fer et bronze doré de style Louis XVI.
- La serrure et sa gâche de forme mouvementée terminée par un chapeau de gendarme. L'une et l'autre sont encadrées par une mouluration en saillie figurant des cannelures maintenues par des noeuds de rubans.
Entre la gâche et la serrure, s'interpose un ornement ciselé d'une frise d'entrelacs. La serrure était maintenue ainsi que sa gâche par six pattes ciselées en forme de fleuron feuillagé (manque cinq pattes sur six).
Le boîtier de la serrure ne comporte pas d'accueillage de clef, et manques.
Une poignée (absente) actionnait le mécanisme.
- Serrure quasi identique à la précédente, mais comportant un mécanisme classique (un pêne) avec parties manquantes.
Elle présente quatre pattes de fixation (sur dix) et une poignée qui n'est pas d'origine.