Lot n° 30

Estimation :

Trois heurtoirs boucle en bronze. - Elégant heurtoir en bronze ciselé et patiné du XVIIIe siècle. Le battant en sphère aplatie est enserré entre deux ornements cintrés ciselés de feuillages sur fonds sablés. Bronze fondu, ciselé, chanfreiné et sablé. Travail du début du XVIIIe siècle. Le lacet d'origine, manquant, a été remplacé postérieurement. - Petit heurtoir boucle en bronze ciselé et patiné. Il présente la forme d'une bourse dont les côtés garnis d'écailles se terminent en têtes d'animaux fantastiques adossés au lacet cannelé. Très petit battant quadrangulaire. Bronze fondu, repris en ciselure et patiné. Fin du XVIIe siècle. - Heurtoir en forme de boucle octogonale, à côtés mouvementés, terminée par une coquille surmontée d'une gerbe de fruits et feuillages. XVIIIe siècle. Platine et lacet rapportés.