Lot n° 23

Estimation :

Un heurtoir et un bouton en bronze. - Petit heurtoir en bronze ciselé et patiné. Il présente un visage de déesse laurée, prolongé par une longue chute feuillagée. Il est surmonté d'un cartouche rectangulaire sur lequel s'appuie une sphinge. Style Empire, XIXe siècle. - Pommeau de porte en bronze patiné du début du XVIIIe siècle. Il présente une épaisse platine moulurée supportant un fort piédouche sur lequel repose la poignée.