Lot n° 22

Estimation :

Quatre heurtoirs. - Heurtoir pendeloque de fer forgé et ciselé du XVIIe siècle allemand. Il présente une tige à section carrée terminée en marteau, aux côtés estampés d'entrelacs. Elle supporte sur sa face frontale un jeu de quatre volutes affrontées. Le lacet se réduit à une simple tige plate refermée autour de l'axe du heurtoir. - Beau heurtoir boucle du XVIIe siècle en fer richement ciselé. L'anneau, circulaire, est orné haut et bas de quatre paires de volutes feuillagées. Une large feuille ciselée fait office de battant. Le lacet (très simple) a été remplacé ultérieurement. L'ensemble de la surface de l'anneau et des fleurons est richement orné de feuillages d'acanthe finement ciselés en fort relief sur fonds sablés. XVIIe siècle. Incomplet d'une des quatre volutes extérieures et de son lacet d'origine. On joint une plaque de fer ajouré et gravé. - Heurtoir pendeloque. Allemagne, fin du XVIIe siècle. Il figure de profil un dragon stylisé, le corps en volute mouvementée se terminant par une queue bifide. Les flancs sont ciselés de rinceaux et de tiges feuillagées et fleuries sur fonds sablés. Le dos du monstre est enrichi de longues feuilles de tôle de fer repoussées et volutées, posées en saillie. Le heurtoir repose sur une platine découpée et repoussée d'époque postérieure. - Important ornement d'applique en fer repoussé et estampé. Il figure une longue tige plate terminée à une extrémité par une suite d'entrelacs ajourés feuillagés, en fer repoussé et à l'autre par un anneau plat, mobile, gravé de feuillages se refermant par deux têtes de squales affrontées, gueules ouvertes sur un petit dauphin gravé fixé en applique. Travail de pays alémanique du début du XVIIIe siècle.