Lot n° 20

Estimation :

Deux heurtoirs. - Heurtoir boucle en fer ciselé du XVIIe siècle. Ce modèle figure en partie basse un visage de gnome formant battant, enserré entre les bases feuillagées de deux C affrontés, aux sommets ciselés d'une fleurette. Au-dessus s'élèvent les deux tiges sablées qui maintiennent l'axe et encadrent le lacet ciselé d'un masque de grotesque à haut cimier ornementé (accidenté) et terminé d'une longue bande sommairement gravée de feuillages. Les extrémités de l'axe sont tournées en forme de glands aplatis. Cf. Pièces très voisines, Musée Calvet, Avignon, ainsi que Musée Le Secq des Tournelles. - Beau heurtoir français de fer ciselé du XVIIe siècle. Le battant ciselé d'un visage masculin moustachu et coiffé de feuillage, est encadré de deux trompes gainées de longues feuilles ciselées en fort relief sur fonds sablés et terminées en ergots. A leurs extrémités, les supports de l'axe sont gravés de feuillage. Le lacet présente haut et bas deux fleurons également gravés de feuillages. Réparation au lacet et restauration ou transformation de l'axe. Le haut du lacet percé postérieurement.