Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Quatre heurtoirs: - Heurtoir boucle du XVIIe siècle. France. Il figure deux C affrontés. Fer forgé légèrement ciselé et gravé. Accidents, usures et manques. - Un deuxième identique. Usures. - Les deux autres des XVIIe et XVIIIe siècles, également de forme boucle.