Lot n° 13

Estimation :

Deux pieds de billard en fonte de fer relaquée XIXe siècle. On joint: - Très importante paire de poignées de portes monumentales en bronze ciselé et patiné du XIXe siècle. Elles figurent un lion, pattes antérieures dressées dont le reste du corps se transforme en épaisse volute, soutenue par une palme et ciselée de cannelures et de feuillage d'acanthe. - Paire d'embrasses de rideaux en bronze doré de style Empire. Elles figurent un col de cygne émergeant d'un culot de feuillage, la base ciselée de plumes. - Ensemble d'éléments de robinetterie en bronze dont certaines dorées, des XVIIIe et XIXe siècles. - Une importante poignée de porte en béquille en bronze patiné et ciselé du XVIIIe siècle. - Une poignée de porte de style italien à tête de putto, XXe siècle. - Un lion assis en bronze patiné de même époque.