Lot n° 121

Gustav KLIMT (Baumgarten 1862 - Vienne 1918)

Résultat :
Estimation :

Portrait de femme assise, le menton reposant sur ses mains Crayon noir sur papier chamois 43,5 x 29,9 cm Trace du cachet de la signature en bas à droite (L.1575) Traces de mouillures sur le bord gauche Provenance : atelier de l'artiste, son cachet en bas à droite, partiellement lisible (L.1575) Collection particulière Exposition : Galerie Wolfgang Gurlitt, Munich/ H. Shickman, New York/Galerie Coatelem, 2008 Bibliographie : A. Strobl, Gustav Klimt : die Zeichnungen, Salzbourg, Verlag Galerie Welz, 1989, p.214, n°730 Oeuvre en rapport : The Old Year, mois de janvier du calendrier illustré par Gustav Klimt, publié dans " Ver Sacrum" en 1901. On peut rapprocher notre étude de la figure située en bas à droite de l’illustration de l’hiver « Januar » datée de 1901. Peintre symboliste autrichien, Klimt est l'un des membres les plus en vue du mouvement Art nouveau et de la Sécession de Vienne. Il aborda aussi bien les sujets allégoriques que les nus, le paysage, les grands décors. Il projeta également des cartons de tapisseries, des mosaïques, des céramiques ainsi que de nombreuses illustrations.