Lot n° 120

Estimation :

Etude pour « Le ravitaillement de Paris » Crayon noir 23 x 18 cm Quelques rousseurs Provenance : cachet de l’atelier, en bas à droite (L.2104) Ancienne collection Prat, son cachet en bas à droite (L.3617) Ancienne collection de Monsieur S, son cachet en bas à droite au verso (Lnr) Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Solanet, le 11 mars 1988, n°161 On peut rapprocher notre dessin d’une autre étude préparatoire pour Le ravitaillement de Paris, dans le cycle de sainte Geneviève pour le Panthéon (voir :A.Brown Price, Pierre Puvis de Chavannes, a catalogue raisonné of the painted works, Yale University Press, New Haven and London, 2010, p ;402, fig.435a, repr.) Nous remercions Bertrand Puvis de Chavannes de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de notre dessin.