Etude pour « Le ravitaillement de Paris »
Crayon noir
23 x 18 cm
Quelques rousseurs
Provenance : cachet de l’atelier, en bas à droite (L.2104)
Ancienne collection Prat, son cachet en bas à droite (L.3617)
Ancienne collection de Monsieur S, son cachet en bas à droite au verso (Lnr)
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Solanet, le 11 mars 1988, n°161
On peut rapprocher notre dessin d’une autre étude préparatoire pour Le ravitaillement de Paris, dans le cycle de sainte Geneviève pour le Panthéon (voir :A.Brown Price, Pierre Puvis de Chavannes, a catalogue raisonné of the painted works, Yale University Press, New Haven and London, 2010, p ;402, fig.435a, repr.)
Nous remercions Bertrand Puvis de Chavannes de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de notre dessin.