Lot n° 102

ALEXANDRE HESSE (Paris 1806 - 1879)

Estimation :

Etude pour une femme en prière, reprise des mains à droite Trois crayons sur papier bleu, rehauts de pastel bleu 35 x 23 cm Légèrement insolé, quelques rousseurs On peut rapprocher notre dessin du décor de l’église Saint-Séverin à Paris, exécuté en 1852. C’est dans la Consécration de Sainte Geneviève, sur la paroi de gauche, dans l’ogive, que l’on retrouve, cette femme en prière, en bas à gauche de la composition. (Voir :M.M. Aubrun, catalogue d’exposition de la galerie Pierre Gaubert, Alexandre Hesse, quelques aspects du portraitiste et du dessinateur, exposition du 24 avril au 25 mai 1979, pl.IV, rep.)