Lot n° 43

Jean-Louis LE BARBIER (Rouen 1743 - ?)

Résultat :
Estimation :

Une paire de paysage animés au pont d’Espagne : la cascade de la Picaron ; la cascade de Battant de Sersaye Plume et encre noire, lavis gris et brun, aquarelle 60 x 40 cm chacune Signées et datées en bas à gauche de « 1784 » Situées dans la marge du montage « Vue de la cascade de la Picaron, prise du chemin de Coteray, au pont d’Espagne, dans les Pyrénées par Le Barbier, le jeune en 1780 » » et « Vue de la cascade du Battant de Serisaye, au pont d’Espagne, dans les Pyrénées par Le Barbier, le jeune en 1780 » Dessins doublés sur un montage ancien, cachets à sec du monteur ARD, en bas à droite, non identifié (L.172) Anciennes étiquettes au verso « Château de Sauvage, 18 et 19 octobre 1970/n : 00146 » et « Renée Leux/commissaire Priseur à Rambouillet » Légèrement insolé, petites taches La paire, H: 60 x L: 40 cm