Une paire de paysage animés au pont d’Espagne : la cascade de la Picaron ; la cascade de Battant de Sersaye
Plume et encre noire, lavis gris et brun, aquarelle
60 x 40 cm chacune
Signées et datées en bas à gauche de « 1784 »
Situées dans la marge du montage « Vue de la cascade de la Picaron, prise du chemin de Coteray, au pont d’Espagne, dans les Pyrénées par Le Barbier, le jeune en 1780 » » et « Vue de la cascade du Battant de Serisaye, au pont d’Espagne, dans les Pyrénées par Le Barbier, le jeune en 1780 »
Dessins doublés sur un montage ancien, cachets à sec du monteur ARD, en bas à droite, non identifié (L.172)
Anciennes étiquettes au verso « Château de Sauvage, 18 et 19 octobre 1970/n : 00146 » et « Renée Leux/commissaire Priseur à Rambouillet »
Légèrement insolé, petites taches
La paire,
H: 60 x L: 40 cm