Lot n° 28

ECOLE FRANCAISE DU XVIIème SIECLE

Résultat :
Estimation :

Feuille d’études recto-verso : tête de femme ; tête d’homme Sanguine, plume et encre brune 24,5 x 20 cm Annoté « Antoni Tempesta » au centre, dans le bas, « Coll. Padre Resta et Lord Somers » et « decimo » en haut à gauche et au verso en bas à gauche « della raccolta de civili » et « n°72, GA/80 » et en haut à gauche « Lucas Giordano » Petits trous, rousseurs, pliures, ajout d’une bande de papier en haut à droite (7,5 x 4,5 cm) Provenance : ancienne collection Civilli, annotation au verso « n°72/ga80 della raccolta de Civilli » Ancienne collection Padre Resta, son annotation au recto (L.2992) Ancienne collection Lord Somers, son annotation au verso « Ga 80 » (L.2981) Ancienne collection Normand, son cachet en bas à droite (L.153c) Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Piasa, le 20 mars 2001, n° 37 rep. Ancienne collection de Monsieur S, son cachet en bas à droite au verso (Lnr)