Lot n° 15

École ITALIENNE vers 1600

Estimation :

La reddition d’un chef Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir 21,7 x 35,7 cm Annoté en bas au centre sur le montage « Andrea Schavoni » Dessin doublé, annotations au verso du montage Petits manques et petites déchirures sur les bords restaurés Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Renaud, le 11 mars 1994, n°171 Ancienne collection de Monsieur S, son cachet en bas à droite au verso (Lnr) Bibliographie : « European Master Drawings », New York, Paris, Londres, K.Bellinger, 1994, fig.7 Disegni de l’Albertina », catalogue delle mostra »Venise, 1961 (vol.14)