Saint Barnabé soignant les pauvres, d'après Véronèse
Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier anciennement bleu
29,2 x 24 cm de forme ovale
Annoté dans le bas à la plume et encre brune « Paolo V » et au verso « Pr.Lallement/Richardson Sr/pour son classement »
Petites pliures, petites taches et gouache partiellement oxydée
Provenance : ancienne collection Sagredo, son paraphe au verso (L. 2103a) « D.P.n°39 (à la plume et encre brune)