Panneau mural en plâtre peint cinghalais, Sri... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Panneau mural en plâtre peint cinghalais, Sri Lanka, 18e-19e siècle, de forme rectangulaire, inscrit au revers "Carreau cinghalais, le roi Suddhodana Gohanna étant informé de la naissance de son fils Bouddha", ancienne étiquette de collection "237", encadré, carreau 38 x 28cm.
Provenance : Donné au propriétaire actuel par Nini Ettlinger et Josef Herman (1911-2000), il faisait partie de leur collection. Joseph Herman était un peintre polono-britannique très apprécié qui a influencé l'art contemporain, notamment au Royaume-Uni. Son œuvre, qui avait souvent pour sujet des travailleurs, était intrinsèquement politique. Il fait partie de plus d'une génération d'artistes juifs d'Europe de l'Est qui ont émigré pour échapper aux persécutions et ont travaillé à l'étranger. Pendant onze ans, il a vécu à Ystradgynlais, une communauté minière du sud du Pays de Galles
. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.