Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Épée cingalaise en acier (kastane) et fourreau en argent et or sertis de pierres précieuses, Sri Lanka, XVIIe siècle, 60 cm de haut. Ce kastāné (épée cingalaise à courte lame incurvée) est une épée de cérémonie, faisant partie de la tenue officielle des Cingalais qui ont servi les administrations néerlandaises ou britanniques au Sri Lanka en tant que Ārachchi, Muhandiram, Wāsala-Mudliyar, Gate-Mudliyar et Maha Mudliyar. Certaines de ces épées de cérémonie datent de la fin du XVIIe siècle, mais la plupart sont du XVIIIe et du début du XIXe siècle. Ces épées de cérémonie présentent certaines caractéristiques distinctives : le pommeau de la tête sinha est invariablement serti de pierres précieuses, généralement des rubis. La bouche contient de nombreuses dents et une langue en saillie. Les poignées en argent sont travaillées de manière élaborée et recouvertes d'or. Il y a généralement deux blocs de quillon. Les lames de ces épées sont parfois faites de laiton ou d'un alliage de cuivre. Le fourreau est en argent décoré de motifs traditionnels et parfois d'or. La poignée est en argent moulé et ciselé avec des détails en or, une poignée octogonale, un jarret et des quillons. Le pommeau présente une tête de simha ou de lion typique aux yeux rouges et la crinière du lion est constituée de deux rangées de volutes de forme palā-péti. La tête de lion a une langue saillante et dorée. Sous la crinière, la poignée présente des indentations pour les doigts. Sous celles-ci, mais au-dessus de la garde, se trouve une mitre. La garde des jointures en forme de S a à chaque extrémité la tête d'un oiseau mythique appelé sérapéndiya, également connu sous le nom de gurulu pakshayā. Les quillons inférieurs sont décorés d'un motif liya-pata et les terminaisons se terminent par deux têtes de makara. La garde des jointures s'élargit au milieu pour porter un motif abstrait protecteur sur son côté convexe. Lame courbe à simple tranchant en acier local, s'effilant vers la pointe, avec des arabesques en argent au niveau du fort. Fourreau en argent avec un motif de feuille défilante en relief. Veuillez vous référer au service pour le rapport d'état.