Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Collier en or, Goa, Inde du Sud-Ouest, fin du XVIIe siècle, le pendentif de forme ovale avec un médaillon central bombé en verre, les côtés ciselés de fleurs entourés d'une bande florale ajourée avec des éléments en relief, la chaîne formée de très fines têtes de fleurs en forme de boîte, de boules en or gravées et de minuscules éléments en fuseau avec des boules en or, collier de 40,5 cm de long, pendentif de 4,5 cm de haut, poids 22 grammes. Pour une discussion sur les bijoux de Goa, voir Hugo Miguel Crespo Museo Do Oriente Jewels from the India Run, Fundacao Orient, 2015 et aussi Exotica - The Portuguese Discoveries and the Renaissance Kunstkammer, Calouste Gulbenkian Museum, Lisbonne, 17 octobre 2001-6 janvier 2002 Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état.