Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Un Colcha (couvre-lit ou édredon) indo-portugais, Goa, Inde, première moitié du 17e siècle, en deux sections, coton et soie Tussar, 94cm de large x 316cm et 93,5 de large x 316cm. Voir Christie's Arts of India, 12 juin 2014, lot 34 pour le type. Les Portugais ont été les premiers à arriver en Asie du Sud en naviguant autour de l'Afrique, capturant Goa en 1510. Au cours du XVIe siècle, ils étaient les principaux acteurs européens en Inde et en Chine. Les épices et les textiles étaient les marchandises les plus échangées à cette époque. En période de pointe, environ huit cent mille pièces de tissu étaient importées chaque année à Lisbonne. Dans ce contexte, les colchas magnifiquement brodées, qui étaient des cadeaux diplomatiques exclusifs ou des souvenirs exotiques, sont devenues des produits commerciaux commercialisables destinés à être vendus à des ménages aisés. Utilisant de la soie chinoise et des points de couture locaux, les colchas reprenaient des éléments de design portugais. Les colchas étaient fabriquées soit à Goa, soit sur la côte est du Bengale, et font partie des plus anciens textiles interculturels connus. En deux parties, la doublure en soie au verso est très abîmée, sans taches visibles.