Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Deux folios illustrés provenant de manuscrits jaïns, Inde du Nord-Ouest, vers le XVIe siècle, le premier pouvant être un récit de la vie du moine jaïn Kalakacharya, avec pigments opaques, or et encre sur papier, le folio horizontal avec 7ll. de grande écriture noire devanagari, diverses lignes en écriture plus petite autour, avec trois médaillons en or en forme d'amande, l'illustration avec une divinité chevauchant un éléphant, dans un cadre rouge, monté, encadré et vitré ; le second un folio illustré à l'encre noire sur fond rouge, un couple assis sur une chaise basse, une femme musicienne devant eux, des assistants derrière, identifié en haut, monté, encadré et vitré, 11,5 x 26cm. et 16,3 x 28,3cm. (2) Provenance : Sotheby's, Londres, 16 octobre 1997, lot 530. Christie's, South Kensington, 10 octobre 2014, lot 1. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.