Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Sculpture de Shiva en pierre noire, Inde, 19ème siècle, dans un style du 10ème siècle, sculpté portant un diadème à étages orné de bijoux, l'élégant visage arrondi avec des yeux en amande, un nez droit et des lèvres en arc, et flanqué de lobes d'oreilles pendants, portant des fils de bijoux élaborés, monté sur un socle en métal, 54cm. haut x 44cm. diam. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition