Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Parure de cheveux en or Gupta de Kirtimukha, Inde, Ve-VIIIe siècle, en forme de masque masculin aux yeux enfoncés et aux sourcils exagérés portant une couronne pointue fortement moulée et sculptée en profond relief, poids 9,4 grammes. La fonction exacte de ces objets est encore indéterminée. On les retrouve dans l'ensemble de la koine hindoue/bouddhiste et ils ont été décrits comme des ornements de cheveux, des ornements d'oreilles et des bagues d'oiseaux. Kirtimukha (visage glorieux) a été nommé ainsi par le Seigneur Shiva parce qu'il ne restait que son visage effrayant après que le monstre dévorant, Jalandhara, ait reçu l'ordre de Shiva de manger son propre corps en commençant par sa queue. Voir M.E. Aitken, When Gold Blossoms : Indian Jewellery from the Susan L. Beningson Collection, p. 53, n° 10 et également U. Balakrishnan et M.S. Kumar The Dance of the Peacock ; Jewellery Traditions of India, Mumbai, 1999, p. 26, fig. 19 et p. 74, fig. 97a-b. Pour un exemple vendu aux enchères, voir Sotheby's, The Indian Sale, 8 mai 1997, Lot 147 . Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.